Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Выкидыш на раннем сроке

Выкидыш – это самопроизвольное удаление зародыша или плода в тот период беременности, когда он еще не способен к выживанию вне полости матки. Различают ранний (в первом триместре беременности) и поздний (до 20 недель) выкидыш.
Среди наиболее частых причин ранних выкидышей можно выделить: хромосомные нарушения и генетические патологии зародыша; заболевания матки; гормональные отклонения; иммунологические реакции на антигены плода; неправильная имплантация плодового яйца в матке; инфекции будущей матери; негативное воздействие факторов окружающей среды.

Даже ранний выкидыш при желанной беременности многие женщины переживают очень тяжело. Хотя, с медицинской точки зрения, ранний выкидыш является формой естественной селекции, при которой удаляется нежизнеспособный или неправильно развивающийся зародыш.

Признаками выкидыша на раннем сроке могут быть кровотечение, судороги и боль в нижней части живота. Умеренные кровяные выделения, продолжающиеся от трех дней и более, острая боль без кровотечения также свидетельствуют об угрозе выкидыша.

Своевременное обращение к врачу во многих случаях позволяет сохранить беременность. Если по результатам УЗИ установлено сердцебиение плода и канал шейки матки закрыт, назначается лечение с применением гормональных препаратов, рекомендуется отказ от половой жизни и ограничение физической активности.

Если выкидыш все же наступил, очень часто требуется инструментальная чистка полости матки для удаления фрагментов плода и остановки кровотечения. Полученный биологический материал врач направляет на дальнейшее исследование с целью подтверждения диагноза. В большинстве случаев установление причины раннего выкидыша позволяет избежать повторения этой ситуации.

Для женщины, пережившей ранний выкидыш, лучшим средством исцеления может стать новая беременность. Ее необходимо тщательно планировать, обычно не раньше, чем через 3-6 месяцев после произошедшей неудачи. Проведите это время с пользой: избавьтесь от вредных привычек, пересмотрите свое питание. Справиться с душевными терзаниями вам поможет доверительная беседа с мужем, родными, друзьями. Не стесняйтесь обратиться к психологу, если чувствуете, что не преодолеете это испытание самостоятельно.

Адекватное лечение и соблюдение рекомендаций врача позволяет абсолютному большинству женщин, у которых случился выкидыш на раннем сроке, родить в дальнейшем здорового ребенка.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00