Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

ВНТ (бутилгидрокситолуол)

ВНТ, английская аббревиатура слова бутилгидрокситолуол (от «butylated hydroxytoluene») – вещество, которое часто можно встретить в составе многих косметических средств. Стоит ли насторожиться, увидев такое название, или в нем нет ничего страшного?

Покупая косметику, особенно из категории люкс, каждой из нас хочется осознавать, что она будет пользоваться высококачественным продуктом, изготовленных из дорогих ингредиентов. То же самое касается и средств для детей: такая косметика по определению должна быть абсолютно безопасной. Однако, косметические марки, которые вообще не содержат консервантов, можно пересчитать по пальцам, ведь, как правило, такие продукты красоты хранятся совсем недолго.

Что такое бутилгидрокситолуол?

Бутилгидрокситолуол - один из консервантов, на который определенно стоит обратить внимание. Это вещество, являющееся синтезированным аналогом витамина Е, известно также под кодом Е321. Основное его свойство – антиоксидантное, за счет чего ВНТ и обеспечивает торможение процессов окисления кислородом любого продукта, и, как следствие, продлевает срок его хранения.

Где содержится бутилгидрокситолуол?

ВНТ можно найти в составе кремов, помады, мягких карандашей для макияжа, детских масел, многих пищевых продуктов. Бутилгидрокситолуол используется не только в косметологии и в производстве продуктов питания, а также в нефтяной промышленности, например, для изготовления резинотехнических изделий, моторных масел, топлива для реактивных двигателей и других нефтепродуктов.

Поскольку бутилгидрокситолуол обладает антиоксидантным и регенерирующим эффектом, на его основе выпускаются и медицинские препараты. Мази с этим веществом заживляют раны, лечат ожоги и обморожения.

Польза и вред

Споры о пользе и вреде бутилгидрокситолуола продолжаются уже около 40 лет. С одной стороны, ВНТ обеспечивает длительный срок хранения любому средству, способствует регенерации тканей. С другой – может вызвать аллергию, крапивницу, дерматит, и имеет риск возникновения злокачественных опухолей.

В некоторых странах данный препарат запрещен в пищевой промышленности. Что касается косметической индустрии, официального запрета нет. Но все же стоит обращать внимание, на каком месте это вещество стоит в составе косметического средства. Как правило, консерванты, подобные ВНТ, обладают эффектом накапливания в коже. Поэтому косметикой с этим веществом просто не нужно злоупотреблять, а если речь идет о помаде – не «съедать» ее. Что касается детской косметики, от продуктов, в составе которых присутствует бутилгидрокситолуол, лучше отказаться вообще.

!!! Красота - состав косметических средств

Лучшие акции по теме на KupiBonus

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00