Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Васиштхасана (поза прямо вытянутых рук)

Техника выполнения

Для выполнения васиштхасаны необходимо лечь на левый бок, при этом правая нога должна лежать на левой. Затем следует положить правую ладонь на правое бедро, а левую – на пол под левое плечо, при этом пальцы левой ладони должны быть обращены в обратную сторону от ног. Опираясь на левую руку и осторожно ее выпрямляя, поднимите верхнюю часть туловища, при этом бедро отрывается от пола, а тело удерживается только на ступне и ладони, составляя с полом угол в тридцать градусов. Затем следует согнуть правую ногу в коленном суставе, взяться за большой палец ноги правой рукой и, держась за него, поднять и выпрямить эту ногу, при этом сохраняя естественное дыхание, когда нога удерживается в верхнем положении.

Дыхание

Выполняя эту асану, необходимо задерживать дыхание на вдохе. В верхнем положении важно не сбить ритм дыхания.

Концентрация

При выполнении васиштхасаны стоит направить внимание на поддерживание равновесия тела и расслабление мышц ног, а также полную внутреннюю концентрацию.

Выход из позиции

В данном положении следует оставаться некоторое время, затем отпустить палец ноги, вернуться в исходное положение и повторить все то же самое на другой стороне тела. Все упражнения стоит делать неторопливо, продуманно и сконцентрированно.

Позитивное воздействие

Васиштхасана, известная также как поза вытянутых рук или поза мудреца, способствует укреплению мышц рук, ног и живота, улучшает у занимающегося хатха-йогой чувство равновесия. Также, она помогает преодолевать различные стрессы и беспокойства, восстанавливая эмоциональное равновесие и приводя к гармонии с собой и окружающим миром.

!!! Спорт - Йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00