Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Изменение формы соска

Обычно изменения формы соска связаны с естественными процессами, вызванными беременностью. Организм вырабатывает определенные гормоны, которые подготавливают грудь к кормлению ребенка. Изменяется ареола, сосок становится более вытянутым, околососковый кружок увеличивается в диаметре. Такие изменения наиболее заметны на поздних сроках беременности. В последнем триместре из молочных желез может начать выделяться особая жидкость - молозиво. Это совершенно нормально. Молозиво станет первой пищей малыша. И только через несколько дней после родов сменится на молоко.

Во время кормления грудью также возможны различного рода изменения. Неверно выбранная техника и поза кормления приводит к деформации сосков. Если женщина моет грудь с мылом после каждого кормления, возможно появление трещин. Надо с осторожностью отнестись к такому явлению. В появившиеся трещинки легко сможет попасть инфекция, это приведет к лактостазу (застою молока) или маститу различной степени тяжести. Болезненные ощущения обычно возникают в начале вскармливания, по причине того, что грудь еще не приспособлена к новой функции.

Изменения формы соска, не связанные с грудным кормлением, говорят о развитии возможных патологических состояний. Различные типы мастопатии могут уменьшать диаметр околососкового кружка и придавать соскам втянутую форму. Наиболее опасным последствием изменений может быть злокачественная опухоль. Вас непременно должны насторожить такие признаки, как изменение формы, рельефа, цвета и плотности. Разумеется, нельзя игнорировать "узелки" в груди.

Иногда бывает так, что женщина с рождения имеет необычную форму сосков. Это может быть втянутость, плоскость или, наоборот, излишняя длина. Все эти особенности могут негативно сказаться на Вас во время кормления грудью. Втянутый или плоский сосок делает вскармливание затруднительным, а порой и невозможным. Поэтому во время беременности необходимо вытягивать их. Доктор в женской консультации обязательно должен рассказать Вам о способах этой процедуры. Излишне длинный сосок будет легко травмироваться, что приведет к занесению инфекции.

Сейчас во многих клиниках проводятся операции по коррекции врожденных несовершенств сосков. Однако они могут ограничить возможность кормить детей грудью. Запомните, что при любых настораживающих изменениях соска необходимо обратиться к врачу.

Здоровье: Женское здоровье!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00