Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Артериальное давление

Итак, кровяное давление обеспечивает продвижение крови по кровеносным сосудам. Величина артериального давления (АД) определяется количеством крови, поступающим при каждом сокращении сердца в сосуды, сопротивлением, возникающим при противодействии кровеносных сосудов току крови и числом сердечных сокращений за единицу времени.

Колебания давления в грудной и брюшной полости, которые связаны с дыхательными движениями, тоже влияют на величину АД. В разных артериях давление неодинаково, чем шире диаметр артерии и чем ближе она находится к сердцу, тем выше давление.

Например, самое высокое давление у нас в аорте, которая выходит из левого желудочка сердца. Цифры 120/80 мм рт.ст, показывающие давление в плечевой артерии, взяты за основу, потому, что с помощью фигмоманометра давление измерить легче именно в этом месте.

При повышении давления на 10 мм ртутного столба увеличивается на 30% риск сердечно-сосудистых заболеваний, в семь раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения, приводящие к инсульту, в четыре раза чаще случается ишемическая болезнь сердца, в два раза чаще происходит поражение сосудов ног.

При нагнетании крови в сердце, давление возрастает до тех пор, пока кровь не выбросится в сосуды. Эти два момента, если говорить медицинским языком, составляют систолу сердца. После этого сердце расслабляется и снова наполняется кровью, поэтому давление в сосудах имеет два крайних значения: систолическое — максимальное, и диастолическое — минимальное. Разница между двумя показателями и называется пульсовым давлением.

Считается, что за работу сердца отвечает верхнее давление (120 мм рт.ст) (при учащенном сердцебиении давление в артериях повышается), а тонус кровеносных сосудов определяет нижнее артериальное давление.

Стенки кровеносных сосудов состоят из трех слоев: внутреннего (эндотелий), мышечного и наружного (адвентицию). Именно мышечная оболочка обеспечивает тонус сосудов и из-за ее отсутствия могло бы не быть нижнего давления.

Кроме этого, работа почек влияет на тонус сосудов. При патологии почек у человека выделяется в большом количестве ренин — вещество, повышающее артериальное давление.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00