Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

УЗИ плода

Многие будущие мамы с нетерпением ждут первого УЗИ. Обычно его назначают на сроке 10-13 недель. При наличии показаний (риск внематочной беременности, выкидыша на раннем сроке, беременность в результате ЭКО) УЗИ проводят раньше. Уже в 5 недель (от первого дня последней менструации)врач может определить наличие и расположение плодного яйца в матке. В 7-8 недель видно сердцебиение плода, его двигательная активность.
УЗИ плода на сроке 10-13 недель направлено, главным образом, на выявление возможных генетических нарушений. Врач измеряет толщину воротникового пространства у плода (в норме – менее 3 мм), уточняет расположение плаценты, а также срок беременности. Кроме того, по результатам УЗИ можно судить о возможных осложнениях беременности или сопутствующих заболеваниях будущей мамы (миома матки, киста яичника). Пол малыша еще не определяется.
Следующее плановое УЗИ проводят в 20-24 недели. Проверяется состояние вод и плаценты, соответствие размеров плода сроку беременности. Особое внимание уделяется диагностике пороков у плода, поскольку на этом сроке УЗИ наиболее информативно. Большинство родителей узнают пол будущего малыша.
На последнем УЗИ в 30-32 недели снова проверяется развитие плода, его расположение, состояние плаценты (толщина и степень зрелости), количество околоплодных вод.
Какие-либо отклонения по данным УЗИ могут быть весомой причиной для назначения комплексного лечения беременной женщины, и даже помещения ее в стационар.
Иногда перед родами проводится дополнительное УЗИ плода. Это делается в тех случаях, когда ранее имело место обвитие пуповиной, уточняется способ родоразрешения (естественные роды или кесарево сечение), необходимо узнать примерный вес ребенка.
УЗИ плода для многих родителей – еще и возможность сделать памятное фото или видео будущего малыша. В платных клиниках не так давно появилась новая услуга - трехмерное УЗИ, позволяющее увидеть даже черты лица ребенка в утробе. Но эта процедура носит, скорее, развлекательный характер.
Несмотря на доказанную безопасность УЗИ, врачи не рекомендуют слишком часто прибегать к этому методу, если на то нет серьезных оснований. А любоваться долгожданным малышом так долго, как Вам захочется, Вы сможете уже после его рождения.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00