Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Румба

История развития Румбы
Румба появилась в Гаване в ХIX веке. Изначально танец исполнялся в комбинации с европейским танцем Contradanza.
Первоначально румба - сексуальная пантомима, исполняемая в быстром ритме с преувеличенными движениями бедер в характере сексуальных агрессивных домогательств мужчины и защитных движений со стороны женщины. Сопровождающие музыкальные инструменты - maracas, claves, marimbola, и барабаны.
Название "Rumba", возможно, происходит от названия танцевальных групп в 1807 году - "rumboso orquestra". В испанском языке слово «rumbo» означает «путь». Оригинальный смысл названия - "путь души". У танца два источника - испанский и африканский: испанские мелодии и африканские ритмы. Хотя основы танца – кубинские.
«Международный» стиль румбы во многом обязан своим содержанием кубинской гуахире — старинному народному танцу, имя которого дало название деревянному музыкальному инструменту. Многие элементы гуахиры перешли в румбу почти в первозданном виде.

Виды Румбы
В танце Румба всегда присутствует сюжет, когда партнерша «дразнит» партнера и затем убегает, мужчина сначала соблазняется, а затем партнерша его бросает и стремится к другому. На страстные эротические движения партнерши партнер отвечает своими движениями, выражающими желание обладать ею, пытается доказать свою мужественность через физическое доминирование, но, увы, обычно ничего не добивается.

Популярная мелодия румбы "La Paloma" была известна на Кубе с 1866 года. Вариант румбы, похожий на тот, который танцуется сегодня, появился в США в 1930-х. Но первая серьезная попытка популяризовать румбу в США была предпринята еще в 1913 году. Десятью годами позже руководитель оркестра Эмиль Колеман специально пригласил музыкантов, играющих румбу, и пару танцоров румбы. В 1925 Benito Collada открыл Клуб El Chico в Greenwich. Оказалось, что еще никто в Нью-Йорке не умеет танцевать румбу!

Румба появилась в Европе благодаря энтузиазму и блестящим интерпретациям ведущего английского преподавателя латиноамериканских танцев Пьера Лавелла. Именно он представил истинную "кубинскую румбу", которая после долгих споров была официально признана и стандартизирована в 1955.

К началу 1990-х годов международный стиль румбы набрал новую высоту благодаря великолепным выступлениям 13-кратных чемпионов мира по международным латиноамериканским танцам Дони Бернса и Гэйнор Файруэзер из Великобритании, а также их соперников из Германии Ганса Галке и Бьянки Шрайбер.

Существуют Бальная, Кубинская, Африканская и Цыганская Румбы. Все эти танцы имеют общие корни, но на сегодняшний день они являются совсем разными как по характеру движений, так и по музыке.

В современном танце многие из основных фигур несут в себе старую историю попытки женщины доминировать над мужчиной при помощи женского обаяния. Но стоит признать, что те люди, что живут в Гаване и танцуют, как и прежде, в ее барах, с трудом могут узнать привычную им румбу в танце под тем же названием, который исполняется на профессиональной сцене. С другой стороны, все латиноамериканские танцы говорят о любви, и для любого из них нужно совсем немного — мужчина, женщина и прекрасная музыка.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00