Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Мурдхасана (поза с опорой на макушку)

Готовность к выполнению

Мурдхасана входит во второй уровень хатха-йоги. Данная асана несколько сложнее, чем асаны первого уровня, и требует больше внутренних и физических усилий, нежели более легкие позы начального этапа. Поэтому не следует выполнять мурдхасану, приступив к занятиям йогой совсем недавно. Тем более что и в физическом плане эта поза тяжела новичкам. Также ее не рекомендуется выполнять людям, страдающим от высокого давления.

Техника выполнения

Для выполнения позы с опорой на макушку, станьте прямо, разведите ноги чуть шире плеч, наклонитесь вперед, достав ладонями пола. Затем макушкой головы упритесь в пол, а руки поднимите и сложите на пояснице. Далее следует подняться на пятки и балансировать на двух точках опоры – пальцы ног и голова. В таком положении нужно задержаться на некоторое время, а затем возвратиться к исходной точке. Повторять упражнение рекомендуется два-три раза.

Дополнительные сведения

Дыхание следует задерживать на вдохе, в крайних исходных точках. Эта асана помогает усиленно снабжать мозг кровью и кислородом. Она является переходной между двумя уровнями практик, и помогает адаптироваться макушке головы к давлению из-за удержания веса тела. Во время выполнения упражнения следует сосредоточиться на дыхании и поддержании равновесия. В духовном плане мурдхасана помогает почувствовать бесконечность существования.

!!! Спорт - йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00